Управление зенитными ракетами.

 

В 2013 году, когда выбирали вуз для старшего сына с профилем «химия», однажды в голову такая мысль пришла, а может стоит рассмотреть в качестве альтернативы гражданским университетам военное училище или академию, там раньше предмет тоже давали неплохо.

Короче позвонили члену руководства химзащиты МВО, мужу моей кузене Николаю, спросили его авторитетное мнение на этот счет, он сам такое училище в 1960 годах заканчивал.

Генерал же как услышал суть вопроса, сразу меня урезонил.

— Даже не думайте на эту тему, профильные училища и академии из Москвы перевели или переводят в глубокую провинцию на новые места. Туда же не все преподаватели из Москвы поедут и учебные фонды тоже непонятно что с ними будет. Реформа министра Сердюкова.

Короче совет оказался полезным, хотя и заставил задуматься о том, что происходит….

Однако недавно у меня одну книгу по авито заказали. Учебник для военных училищ, выпущенный в 1980 годы. Управление зенитными ракетами.

Книга в идеальном состоянии, очень редкая, никаких грифов ДСП на ней не стояло, поэтому и стоила не пять копеек. Такую просто ради прикола приобретать не станешь. Знаю, что к ней студенты авиаторы присматривались из разряда умников.

В учебнике, что интересно очень много математических расчетов по траекториям.

И вдруг книгу заказали, и она уехала в район примерно бывшего Войска донского.

Пообщался со своими знакомыми о загадочной судьбе этого учебника.

Военные в отставке говорят, мол, да кому она нужна – сейчас все подобные расчеты производятся автоматически…

Однако кто-то же не посмотрел на цену, именно она здесь главный индикатор востребованности.

Погуглил, что в этой локации из систем образования в наличии.

Раньше было специализированное военное училище, там шесть профессоров, докторов наук работали плюс семьдесят один кандидат наук, но при Сердюкове его грохнули (не знаю, куда этих сотрудников дели, об этом не пишут).

А вот суворовское училище еще функционирует.

Короче автоматика – автоматикой, но можно предполагать, что мальчишек вероятно попробуют научить вручную первоначально расчеты делать, на всякий случай. Чтобы мозги шевелились под кокардой, а не только на комп рассчитывали.

Обрисовал еще товарищам из полиграфии ситуацию, и они объяснили, что даже если старые учебники уничтожили, то это по факту поправимо в нынешних реалиях. С моего учебника можно очень быстро какие угодно тиражи делать. А новые качественные учебники по данной тематике за пять минут по заказу не пишутся, да и остались ли специалисты, неизвестно.

Вот так рабочие гипотезы выстраиваются, но одно ясно стопроцентно — роль господина Сердюкова и его участие в том, что мы имеем сегодня мы точно недооцениваем.

След после него очень заметный остался. И это не только бывшая гарнизонная баня на Некрасовской в Самаре.

Реклама

One response to “Управление зенитными ракетами.

  1. » Да кому она нужна – сейчас все подобные расчеты производятся автоматически…» — да военные другого ответить и не могли. Эта книжка будет полезна конструкторам, всяким самоделкиным — в тему об усовершенствовании всяких там барражирующих снарядов, беспилотников и т.п.

Добавить комментарий

Заполните поля или щелкните по значку, чтобы оставить свой комментарий:

Логотип WordPress.com

Для комментария используется ваша учётная запись WordPress.com. Выход /  Изменить )

Фотография Twitter

Для комментария используется ваша учётная запись Twitter. Выход /  Изменить )

Фотография Facebook

Для комментария используется ваша учётная запись Facebook. Выход /  Изменить )

Connecting to %s