Народ задумался о месте и роли Москвы…

 

Еще когда учился на историческом факультете меня поражали темы научных исследований наших преподавателей, которые выдавали «на гора» такие «шедевры творческой мысли» как «Партийное руководство развитием щелочной промышленности Куйбышевской области в годы Великой отечественной войны».

Мы бы наверное о таких темах и не узнали никогда, но нас студентов обязывали покупать вузовские научные сборники, где печатались подобные откровения. Да, это вам не пошлые опусы академика Тарле.

Вот так долгие годы и плодили поколения дебилов в провинциальной науке, которые на полном серьезе доказывали, что никакой щелочной промышленности на Средней Волге не было бы, если бы какой-то мудрый товарищ из аппарата ЦК КПСС на Старой площади Москвы, мыслитель уровня Махатмы вовремя не сообразил, что нам здесь остро не хватает.

Москва, Москва, Москва. Она была повсюду и кругом, практически за каждым углом, весь советский период и потом.

Только там принимали решения, что правильно, а что нет, что стоит делать, а во что вкладываться не стоит, ведь все деньги были у нее.

Вот и дошли мы до ручки такой, когда лучшее управленческое решение – это грамотный или наоборот тупой донос в Москву на то, что местный руководитель что-то больно много самостоятельности развел… Вон и пан Лобойко постоянно хвалится, что его комментарии печатает Незыгарь, который на этом самом специализируется. Дима встроился в модель.

А вообще на доносах и Титова спалили, и Меркушкина, да и Азарову, думаю, этим же пятки прижигают, чтобы скользил со своими заморскими канатоходцами лучше…

Мы тут после Нового года с одним профессором философии даже поспорили на этот счет. Оба пришли к выводу, что гуманитарные науки в кризисе, просто он рассказывает, что в Самаре нет кадров по философии естествознания, тех кто отслеживает новости современной мировой физики, химии, прочих точных наук, чтобы помогать советами ученым из этих отраслей, я же говорил, что искать новые точки роста надо не в истории Москвы, к которой вся история нашей страны привязана цепями, а в истории российских территорий, пытаться там найти те опорные моменты, которые вытаскивали периферию все эти столетия.

Поговорили мы с ним, а потом мне друзья видео новогодние из Москвы подбросили, они через столицу транзитом летели, и чтобы в Домодедово просто так не торчать сгоняли на пару часов в центр столицы.

Качество новогодних украшений мегаполиса в Москвабаде их поразило по сравнению с периферийными городом, говорят, что они не поняли – когда всю Россию уговаривали отказаться от новогодних иллюминаций,  Москве об этом же сказать забыли?

 

1 responses to “Народ задумался о месте и роли Москвы…

  1. А чтобы не искать виноватых, написать нужно с себя, губернатор Азаров. Сначала купил одной, затем и второй дочери квартиры в Москве в районе Остоженки, а потом удивляются почему перспективная молодежь из Самара не просто уезжает, а бежит!

Оставьте комментарий