С Андрончевым за чашкой чая…

 

Когда он в 2021 году только еще попал в оборот самым тяжелым был момент, когда у дверей его подъезда крутились представители желтой прессы и рвались снимать домой. Еще сложно было время обыска в квартире, особенно супруге, отстранение от должности через суд, но вот время прошло, следствие расставило все точки и все позади – сегодня с бывшим ректором Самарского государственного университета и Самарского государственного университета путей сообщения Иваном Андрончевым сидим в Аврора – молл за чашкой чая и рассуждаем о превратностях бытия….

Сколько уже ректоров самарских вузов попало под раздачу после истории с ним: экономический университет, университет связи, нет Иван Константиновича сегодня уже не тянет к административной работе, хотя он по-прежнему остается председателем диссертационного совета СамГУПС по тяге поездов и управлению перевозками и представляет в Самаре Академию транспорта, в его 63 года стоит выбирать более перспективные и спокойные направления работ: у путейцев есть вузы за границами Российской Федерации, где нужны преподаватели, а еще в условиях, когда разрушается прежняя логистика будут востребованы специалисты по выстраиванию новых транспортных цепочек. Кроме того, еще он занимается интеллектуальной собственностью.

Да, новые времена – новые задачи, когда раньше в непрерывный образовательный процесс включали студентов 8 профильных техникумов, расположенных по магистрали КбшЖД не ожидали что появится столько проблем, а они появились – студентов после техникумов призывают в армию во время обучения в университете – они уже единожды использовали свое право на отсрочку от армии, а еще некоторые дисциплины в техникуме оказались не тождественны их вузовскому курсу по федеральным образовательным стандартам.

Спрашиваю Андрончева – формировал бы ли он сегодня команду своих управленцев на других принципах? Да, однозначно – из человеческих качеств нужны профессионализм, порядочность, активность. Но, по его мнению, причиной атаки на экс-ректора стали услуги клиринга и охраны в вузе, их объем их измеряется суммой порядка 15 млн. р. в год. Тем не менее экс-ректор кляузами сейчас заниматься не собирается, жизнь будет выстраивать по новой.

Добавить комментарий

Заполните поля или щелкните по значку, чтобы оставить свой комментарий:

Логотип WordPress.com

Для комментария используется ваша учётная запись WordPress.com. Выход /  Изменить )

Фотография Twitter

Для комментария используется ваша учётная запись Twitter. Выход /  Изменить )

Фотография Facebook

Для комментария используется ваша учётная запись Facebook. Выход /  Изменить )

Connecting to %s