Вы помните, как истерили в прошлом году по весне боты в соцсетях, обвиняя людей в панике по поводу продуктов. Так вот правы оказались те, кто несмотря на истошные вопли пропагандистов делали домашние запасы впрок – сегодня некоторые мамы детей инвалидов, признаются, что выживают только благодаря той бакалее и консервам, которую они купили год назад.

тот самый окорок по 159
При этом, тогда же, год назад в марте — апреле, по словам моих собеседников, в Самаре происходило падение объемов продаж в магазинах, торгующих мясом до 25% (в процесс вмешалась тушенка) и крепким алкоголем (до 10%). Что говорить – в Ашане в те времена продавали отличный тамбовский свиной окорок по 159 руб.
Куда же шла скупка на базах в прошлом году?
Год назад я писал: сбудутся ли такие расчеты на сверхприбыль — покажет время…
Сейчас смотрю на фотографии, сделанные в Ашане весной прошлого года и вижу, что цены на курятину в Самаре уже поднялись на 50%, колбасу 40-60%, сыры 30-40%. Там даже не десятки, а сотни рублей за кг. Этот как процесс происходит — захотели здесь на свинину на стольник задрали, там на курятину на 50, 100-150 на сыр, на колбасу от 70 и выше. В носу поковырялись и с потолка нарисовали новые ценники? Смотришь на цены в еврозоне — там все в евроцентах рассчитано, а у нас как рука взяла? Очень похоже на рукотворный кризис — деньги обесценивают специально, чтобы они на покупку населением валюты не пошли. Сначала была уничтожена система частных банковских вкладов, деньги ушли в наличность, а здесь их хотят изъять административным повышением цен. Поэтому и начались еще в прошлом году разговоры о талоны на еду для бедных (пенсионеров, инвалидов, многодетных), что все это планировалось заранее — иначе социально незащищенным скоро пипец. В буквальном смысле слова у них голод начнется, без всяких шуток.
Какие там цифры статистики по инфляции показывает нам официальная пропаганда? 5%? Это чудовищная ложь, усугубляемая тем, что сми вообще молчат об этом удорожании, они рассказывают про собак… еще какой-то бред, что угодно, но только не о том, что касается повседневной жизни миллионов.
Причем, что интересно – рост тарифов на ЖКХ публично и широко обсуждается скрупулезно до десятых долей процентов – тут же после февраля на десятки процентов подняли и хоть бы хрен, как будто это так и надо. А в результате цены на российский сыр в Самаре уже дороже чем на более качественный европейский. Самый дешевый сыр – ашановский примерно по 5,3 евро, бред какой-то…. Посмотрите на фото европейский сыр за 3,49 и 4,75 его даже близко сравнивать с тем что продают с российских прилавков нельзя.
Не случайно люди в соцсетях уже массово пишут, что не надо покупать его в торговых сетях – посмотрел на полках сейчас в конце марта лежит дорогущий сыр, произведенный в начале февраля, похоже его и так уже не покупают – а обыватели предлагают договариваться и специально не покупать, бойкотировать новые грабительские цены, выше европейских. Первыми от такого повышения пострадают сами производители.
PS Когда написал этот текст позвонили те же маркетологи, что и год назад, и предупредили, что дальше с курятиной все будет гораздо хуже, чем сейчас, а молоко, по их рассчетам, еще подорожает на 12-15%. Цены на продукты сейчас растут опережающими к инфляции темпами. Такого не было с начала 1990 годов. Более развернутую информацию по мониторингу мне обещали после пятницы.