После решения Путина о предоставлении по облегченному варианту российских паспортов жителям ОРДЛО только что выбранный Президентом Украины Владимир Зеленский вчера объявил, что его страна будет предоставлять защиту, убежище и украинское гражданство всем, кто готов бороться за свободу…. «бок о бок с нами за нашу и вашу свободу…».
Вангую, что этим летом в посольства Украины за гражданством может двинуться поток желающих из постсоветских республик Центральной Азии, РФ и Беларуси… Они будут готовы, особенно молодежь….
Правда процедуру предоставления убежища и гражданства могут усложнить тем, что принимать будут только на территории Украины. Наверняка введут и еще какие-то защитные механизмы, иначе первым за гражданством, дающим право на безвиз в Евросоюз рванут наши граждане с криминальными наклонностями и некоторые бывшие представители российской власти, ранее уже сделавшие свой удачный гешефт на территории РФ. Украина также может стать транзитной страной для тех, кто пострадал в России по внешне неполитическим причинам — типа трех самарских блогеров, двое из которых вообще имеют украинские корни.
В итоге, еще не заступивший Зеленский сделал сильный ответный ход, особенно с учетом того, что Украина в последние годы потеряла миллионы рабочих рук, выехавших на работу в ЕС и Россию.
Глобальный рейтинг паспортов разных стран за 2019 год.