На днях на меня вышел Роман Еремкин — руководитель клуба Велосамара, его в областном Молодежном парламенте попросили по возможности подобрать книги в нормальном состоянии — их собираются отправить учащимся в русские школы Киргизии.
Не буду обсуждать почему только сейчас с этой темой спохватились, но сначала я Роману сказал, что буккроссинг в библиотеках Самары после начала активной фазы кризиса летом де-факто умер, дареных книг уже нет — те которые были разобрали, а новых не несут.
А потом вдруг вспомнил — Татьяна Разумова, заведующая библиотекой в Толевом мне давно предлагала забрать Библиотеку всемирной литературы. Это 200 — томное собрание сочинений, напечатанное в начале 1970 годов, и включающее все основные литературные произведения мира (на момент издания), подарили библиотеке наследники одного из жителей Толевого, который все жизнь собирал эти книги (ходили разговоры, что некоторые тома он привозил с Украины).
Потом человек умер и его наследники избавились от библиотеки, занимающий в квартире полтора книжных шкафа.
Короче, вот эти книги сегодня и уехали на двух машинах с помощью ребят из Велосамары в Бишкек тем детям, которые сейчас учатся в русских школах Киргизстана.
Хорошее дело молодцы, книжная тема у тебя вообще весьма интересна и полезна