Чтение книг не для бедных детей?

двор на Льва Толстого, постаревшие жильцы ворчат, что в дом ходят дети за книгами

двор на Льва Толстого, постаревшие жильцы ворчат, что в дом ходят дети за книгами

Меня смешат комментарии отдельных граждан, которые то там, то здесь высказываются в сети о том, что, мол, скоро бумажная книга умрет и надо перестать тратить лес на всяких Марининых.

все держится на кадрах, получивших образование при Советах

все держится на кадрах, получивших образование при Советах

Не знаю насчет Марининой, а вот по остальным вещам этим людям не мешало бы иногда выходить из онлайна и пройтись по тем же детским библиотекам.

здесь мероприятия

здесь мероприятия

Понятно, что они очень разные — есть отремонтированные по евростандарту, как в Самаре на Карла Маркса библиотека №8, а есть бедненькие детские библиотеки, где-нибудь на Безымянке. Не форма определяет в библиотеках работу, а их содержание.

и игрушки тоже есть

и игрушки тоже есть

И вот что любопытно — зашел на Льва Толстого 73а — это в соседнем доме с клубом Революции 1905 года, бывшая городская детская библиотека, поговорил и вот что узнал.200320153610

Оказывается, что сейчас элитные образовательные учреждения дают задания детям читать детскую литературу, которую на территории бывшей СССР не печатали лет так 30. Например, «Четвертую высоту» Елены Ильиной, «Улицу старшего сына» Льва Кассиля и так далее.

Увеличивают и разнообразят информационную нагрузку на детей именно там, где платная система образования выше среднего уровня (гимназии, лицеи), ну а там где все, как обычно, понятно никто детей грузить не будет, чего уж там… Нам как-нибудь…

выставки

выставки

Еще одно интересное замечание — библиотекари говорят, что в дефиците детская классика, которая стоит и в учебных программах. Понятно, что того же Льва Толстого напечатано много, но одно дело если ребенок будет читать книгу, где есть картинки, а другое, если он получит суровый классический том, который не каждый взрослый осилит.

В общем, отношение к бумажной литературе и разным ее видам становится как бы индикатором благосостояния семьи. Бедные будут изучать наследие предков по интернету, разрываясь между чтением, игрой и видео, а дети людей побогаче, как и прежде будут переворачивать страницы в хорошо иллюстрированных изданиях.

Писатели и режиссеры не вырастают из тех, кто вырос на комиксах.

Не забудьте — сегодня библионочь, зайдите в свою районную библиотеку, а тех кто хочет пообщаться с польскими читателями я снова приглашаю в библиотеку №9 на Ленинградской 7 к 18.00

21 responses to “Чтение книг не для бедных детей?

  1. Большое спасибо, Игорь, за статью. Вы неожиданно вернули меня в детство. Даже не верится, что детская библиотека в жилом доме на улице Льва Толстого рядом с клубом
    Революции 1905 ещё функционирует. Сколько книг там прочитано! Первый раз мама туда отвела. В абонентском отделе брал детские книги. Позднее стал посещать и читальный зал. До сих пор помню, как там я писал сочинение о «Молодой гвардии» Фадеева, а потом об образе русской женщины по произведению М. Горького «Мать». В шестнадцатилетнем возрасте я получил паспорт и поступил в институт. Только тогда переместился в читальный зал областной библиотеки, что на площади Куйбышева.

  2. В здании Оперного театра был очень уютный читальный зал. В институте когда учился, все время посещал. Библиотека Строяка была битком, а в областной можно было даже к экзаменам готовиться. Потом, кажется, перевели на Мичурина? Есть ли сейчас на площади Куйбышева библиотека?

    • нет, а когда там был читальный зал — некоторые даже бегали весной-летом в пивбар Парус пивка глотнуть и снова за книжку -)

  3. Во времена моей молодости очень сложно было попасть в областную библиотеку. Мне с трудом удалось в старших классах записаться. Но пришлось мне побывать в университетской библиотеке города Колумбии в США штат Миссури (MIZZOU). В городке населением чуть более 100 тыс. Университетскую библиотеку может посещать любой житель города. Таких библиотек мне не доводилось ранее видеть: огромные многоярусные залы со стеллажами, доступ свободный, если желаете — в электронном виде можно информацию получить, доступ к хранилищу свободен, литература на многих языках, разнообразие жанров. Я видела Ф.М. Достоевского тома на русском. Формуляра читательские не заводят. Есть залы для отдыха с диванами и камином- можно, если устал или время есть между занятиями, поспать. Есть кафе и прочие удобства.
    В муниципальной библиотеке не была, но надо было сдать книгу, вечером проезжали мимо на машине — было уже закрыто. Перед входом стоит оранжевый куб с прорезью, куда просто опускаешь прочитанную книгу и все. Книги настоящие там читают всюду, правда, иногда студенты — преимущественно китайцы, читают с планшетов.

    • сегодня с польскими библиотекарями разговаривали у них тоже на город с населением 7 тыс. жителей — 2 тыс. читателей

  4. Когда я учился в институте, а это 1960 — 1966 годы, областная библиотека в оперном театре полностью занимала целое крыло здания со стороны Вилоновской улицы. Читальных залов там было несколько: общий, молодёжный (самый большой и только для студентов), научных работников и специалистов, редкой книги и микрофильмов. Также делился и отдел выдачи книг. В библиотеке был буфет и большой гардероб. Никаких проблем с записью в библиотеку не было при предъявлении паспорта, но распределение по читальным залам только по соответствующим документам (студенческий билет, диплом). Я жил рядом на Галактионовской улице и мне было удобнее заниматься не дома, а в читальном зале. Абонентский отдел был значительно меньше и имел даже отдельный вход. В другом крыле здания располагались спортивные залы.

  5. Я, уж точно не помню, по-моему по студенческому сестры записалась

  6. Кажется, особых проблем с записью не было, но вот буфета (79-84 гг), я уже не застал. Наверное, все же буфет был. А по абонементу мало что выдавали; в основном, только в читальном зале. А про микрофильмы только в Питере узнал, в Салтыковке. Шикарная библиотека была.

  7. В общий зал записывали всех по предъявлению своего паспорта. А школьник ты или нет не имело значений. Но читателей детского возраста в читальных залах действительно не было.
    Для записи в молодёжный зал нужен был паспорт и (но не или) студенческий. Поэтому только по студенческому билету записаться было нельзя. Был небольшой зал где стояли приборы для для чтения книг в виде микрофильмов. Мне приходилось там читать микрофильмы научных статей из разных журналов присланные из «ленинки» по предварительному заказу. Все библиотеки страны таким образом были связаны в единую систему. В виде микрофильма выдавали и редкую книгу хранящуюся в библиотеки. Работая после окончания института в сельской «глубинке», куда даже автобусы не ходили, мне библиотека (это уже в другой области) высылала любую литературу по специальности бандеролями и я её так же возвращал с очередным заказом. Всё это было в 60-х годах прошлого века.

  8. книги не для глупых детей. А каким быть детям — выбор их родителей. Если родители не читали, то детей не приучат. Бедность или богатство здесь ни при чем.

    • Ну Вы, ne63ru, не совсем правы. Моя бабушка была неграмотной и не прочитала ни одной книги. Но сумела своих двоих детей приучить не только к чтению книг, но и дать высшее образование. В таком же духе воспитала и беспризорника взятого из детского приюта в голодный год.

  9. А бывает и наоборот. Родители начитаны, а ребенку привить тягу к интеллектуальным видам деятельности не сумели. На детях, короче, природа отдыхает. Сколько знаю ВУЗовских семей, где дети -полные оболтусы.

  10. Опять тупые американцы нас обогнали, уже по библиотекам . Снова придется с колен вставать, как бы не через коленно-локтевую позицию.

  11. Ну почему обогнали? Наличие библиотеки и чтение основной массой населения — вещи разные. Говорю с чужих слов, так как в Америке не был, но среднестатистические америкосы — публика не очень-то читающая. Общался в лэнгвич линкс (языковые курсы на Советской Армии за телецентром) с двумя американскими преподами. Один — мормон из Солтлэйксити, другой, вообще не поймешь откуда. Так вот, они своих писателей не знают, художественную литературу не читали и не читают. А по манерам и поведению — типичные гоперы.

  12. Да нет, Игорь Александрович, он мормон просто по моему приколу, так как из Солт-Лэйк-Сити родом 🙂
    А так — думаю ни во что не верит. Просто был он жуткий рас…дяй и книжек не читал, хоть и имел, наверное, какое-то высшее образование. Они там — иностранные преподаватели на курсах даже не удосуживаются хоть немного русский выучить. Впрочем, может и прикидываются.

    • знал кучу людей, которые полжизни под дураков работали, одна такая барышня сейчас к примеру — рыжая королева Самара, рыжая по золоту 🙂

Оставьте комментарий