Провайдеры нарушают Конституцию РФ

Прояснилась тема с недавней блокировкой блогов.

Этот вопрос обсуждался форуме техподдержки платформы wordpress.com – кроме нас с Романом Сараевым периодически по РФ блокировалось еще несколько блогов, включая ресурс на котором рассказывается про декоративных кроликов.

И везде Билайн и другие провайдеры периодически выдавали издевательскую надпись, что это сделано по решению органов государственной власти.

На самом деле – было предписано заблокировать какие-то ресурсы, на которых рассказывалось про способы самоубийств

Вместо этого несколько провайдеров, в т.ч. Билайн вместо того, чтобы блокировать конкретные доменные имена, заблокировали IP адреса вопреки Конституции РФ (ст.29, п.4. Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. п.5. Гарантируется свобода массовой информации. Цензура запрещается) и лишили граждан доступа к информации к незапрещенным ресурсам.

Хотя как ответил на форуме инженер техподдержки wordpress.com

Ваш сайт не имеет статического IP-адреса или конкретного сервера. Вместо этого, просит, чтобы загрузить ваш сайт сдвинуты между несколькими адресами IP и серверы для того, чтобы сбалансировать спрос на серверы.

Это означает, что, блокируя лишь два IP-адреса, провайдер фактически заблокировали все WordPress.com, одновременно блокирующий ничего.

Короче, для «тонкой» блокировки отдельных страниц, а не всего сайта операторы должны были установить дорогое оборудование Deep Packet Inspection (DPI), которого у большинства из них пока нет. Поэтому, когда в реестр вносят страницу, доступ обычно закрывается ко всему сайту, а иногда и к нескольким, если они все на одном IP-адресе.

Провайдеры реально нарушали конституционные права граждан РФ, создавая предлог для того, чтобы народ в будущем отказался от их услуг.

5 responses to “Провайдеры нарушают Конституцию РФ

  1. «Провайдеры реально нарушали… , создавая предлог для того, чтобы народ в будущем отказался от их услуг.»
    вспомнился эпизод в суде из фильма «берегись автомобиля». «он замахнулся на самое святое, что у нас есть. на конституцию…» и мы тоже скажем: настало время сурово спросить за всё! всем надо срочно отказаться от услуг вообще всех провайдеров! нет им пощады! и будем назло бабушке ходить без шапки..
    пмсм, на одного нормального жж-иста приходится полсотни бездельников, из них половина строчит всякую пустую ахинею, а еще немалая часть- безответственно публикует откровенную и опасную херню.
    ничего страшного с вами не случилось. пока. но это не ваша заслуга. заметьте, на личности не перехожу.

    • мне нравится, когда юмором снимается лишняя пафосность — иногда бываю грешен 🙂
      и тем не менее, на многих провайдеров жалоб не было — глушили все подряд самые экономные операторы

  2. Игорь, им какать на народ. Вот у меня йота, удобней лично для меня нет и они этим пользуются, все провайдеры и операторы связи этим пользуются. Их даже уход клиентов не пугает, им все по фиг.

    • нет, Жень, репутацией они в отличие от политиков дорожат — она связана с кредитами и все такое

Оставьте комментарий