Летние детские сады Питера

Не во всех мегаполисах России с 1990-200о годы местными администрациями были ликвидированы летние дачи детских садиков. Не везде  в мэриях были такие упыри как в Самаре.

дача детского сада 30 С. Петербурга

Вот здесь, например, сообщается, что в Питере у государственных дошкольных учреждений есть загородные дачи в разных районах : от Курортного до г. Луги. В одном только Адмиралтейском районе функционируют 9 ( девять) таких дач. 1 в Курорте, 1 в Репино, 2 в Комарово, 1 в Ушково, 1 в Серово, 1 в Вырице. Есть также дача во Всеволожске и Токсово. И путёвки с определённой , незаоблачной, а вполне с доступной всем ценой.

фото с detsad30-spb.narod.ru

а здесь питерцы обсуждают, как лучше собрать ребенка на летнюю дачу 

Сохранились детские садики с дачами и в Москве

3 responses to “Летние детские сады Питера

  1. Очень многие детские сады стараются вывозить из города в близлежащие курортные места. Одно из них — Вырица — посёлок в 60 километрах по ж/д от Витебского вокзала. На середине пути — Царское село и Павловск.
    Мои двоюродные бабки на летние месяцы сдавали свои дома с мансардами под дачи для детских садов, а сами перебирались в летние домики. Доходы от сдачи были существенным подспорьем.
    Сосновые леса, речка Оредеж с песчаными берегами — всё лучше климата Питера.

    Наверное у каждого ребёнка Советского Союза был или пластмассовый цыпленок на металлических ножках или лягушка, которые заводились ключиком и прыгали по столу — это было и у меня в детстве и у моих дочек. Так вот — все механические цыплята в Советском Союзе были сделаны в Вырице на механическом заводе..

  2. Игорь, ещё в тему — http://drugoi.livejournal.com/3785670.html. На первой картинке: «мама,папа, ни копейки на церковь, … лучше отправьте нас на дачу.» Похоже, что дача для питерских детей — замена рая.

Оставьте комментарий