Апофеоз хрущевского Куйбышева 1970 г.

Куйбышев 1970 (карта кликабельна, в отличном разрешении) с сайта Поехали.ру

с

40 лет прошло с 1970 года, а кажется век. Вот карта Куйбышева за 1970 год c сайта Поехали. Многоквартирные дома отмечены оранжевым цветом (даже нынешние ветхие двухэтажки) – большинство многоквартирных домов- хрущевки. Это жилье – SUPER в 1970 году!

Чуть похуже – двухэтажки.

На что еще можно обратить внимание на этой карте – много из этого сегодня уже нет.

Пристань Студеный овраг

Фантастическое количество пионерлагерей от Сорокиных хуторов до Загородного парка

Пристань Дачная, в районе Санатория Волга

1970 г. дачи – в районе современных парка Гагарина и больницы Калинина

На месте Центрального АвтоВокзала  – частная застройка

Космопорт – здесь озеро и чисто пустыри

современной Челюскинцев и Мелодии – нет

Еще существуют Молоканские сады и нет Мичуринского микрорайона

Цирк и Дворец Спорта только строятся

Пристань находится в районе бассейна ЦСК ВВС

На косе держат ГСМ (одного крупного пожара видимо мало)

Ж/д ветка идет вдоль берега Волги до улицы Комсомольской

Проран – достаточно крупный поселок на острове Рождественский (Поджабный), на острове много коммуникаций

В Куйбышеве отмечено много школ, которых сегодня нет

Начала ул. Спортивной нет – здесь еще частная застройка

Поселка Кузнецова – нет

Незастроенный пустырь от Верхне-карьерной до Партизанской

Стройка Южного моста идет уже в 1970 г. – миф о быстром строительстве Южного моста всего лишь миф, его строили тоже года 3-4

Нет многоэтажной застройки вдоль ул. Промышленности от Советской Армии до Гагарина – здесь продолжение Чувашей – частная застройка

Частный сектор (а не дачи) расположен вдоль Самарки

Между Мясокомбинатом и Заводским шоссе – целая цепь озер – щас там помойка

Парк Дружба – самый ухоженный городской парк. Он разбит на четкие кварталы

Вся Дыбенко – частный сектор

Нет платформы Киркомбинат, есть платформа 133 км.

Рядом  с Плановым институтом – озеро

На месте Стара Загора (Шипки) – пустыри

По Карла Маркса — оживленное железнодорожное движение

Справа от Кирова – пустыри

Реклама

39 responses to “Апофеоз хрущевского Куйбышева 1970 г.

  1. По Промышленности от Сов. Армии до 9 Мая стояли одноэтажные бараки. Помню их мрачно-желтыми и длинными как казармы, из далекого детства.
    Один рабочий з-да Металлист рассказывал, что когда ломали их, вместо деревянной дранки в стенах попадалась пулеметно- зенитная лента. Видимо «лепили» из того что было в избытке.
    А Металлист , как известно, не только самовары делал.)

  2. Это карта _ИЗДАНИЯ_ примерно 1970 года, но всё равно, причём здесь Хрущёв, которого отправили на пенсию в 1964 году?

    Оранжевым цветом обозначены кварталы с преобладанием домов из огнестойких материалов (кирпич, камень, железобетон), а не многоквартирных.

    • хрущевки продолжали строить и после отставки Хрущева
      насчет огнестойких материалов — интересная версия — а засыпные дома почему тоже оранжевым отмечены? там же рейка…

      • Может, формально они считались не деревянными.

        Насчёт существования Молоканских садов — Вы так решили из-за того, что карту на poehali.org перевели в 256-цветный режим и обычная частная застройка позеленела?

        Как говорится, мало ли что на заборе написано. Ещё говорится — «доверяй, но проверяй» 😀

        • кстати перед Рейдом в Запанском тоже оранжевым закрашено — Ремонтный переулок, там нет огнестойких домов
          ИМХО — оранжевый все таки — многоэтажная застройка

  3. Это же посёлок (несколько кварталов частной и малоэтажной застройки), а собственно садов там нет уже очень давно.

    • а кто с этим спорит?

      поселок Сад-совхоз тоже не был садом, разве что Черновские сады местами были именно садами до начала 1960 гг.

      • На территории шк 66 долгое время росли яблони (уже дички) ещё с тех Черновских садов.
        Вероятно поросль, с настоящих яблонь, не привитая.
        Сейчас не знаю.

      • На территории многих школ есть яблони, кстати. Все остатки? Школы строил исключительно на территории бывших садов?
        🙂
        Конкретно на территории 170 школы яблони не выглядят прям уж очень древними

  4. На изгибе Промышленности был глубокий овраг. Трубы газо и водопровода проходили по середине улицы на подвесных консолях. Потом их уложили в землю и проложили асфальт. ГСК-902 тоже стоит на овраге. Напротив,- на месте «Роснефти», в овраге была была «барахолка»(включая в себя промтоварный и птичий рынки).
    Вызывает большие сомнения устойчивость, строящегося «колосса», возле ГАЗС. Даже при строительстве заправки, не было необходимости углублять емкости. Завалили землей и укатали площадку.

    • изгиб это между какими улицами?
      а строящийся (вернее остановившийся два года назад офисный центр) у местных жителей вызывает массу вопросов — он закопится от угольной сажи вместе со всеми арендаторами

      • Колосс то давным давно заброшен и выглядит печально. Вообще зимой очень колоритно смотрятся горы угля на Авроре!

  5. От Балаковской вниз, почти до Южного проезда («Союзлифтмонтаж»),-остался кусочек незаваленного оврага. А где построены объекты,-это все насыпной грунт. Какие тут, многоэтажки?..

    • с этим незасыпанным оврагом от Балаковской до Промышленности — целая песня — потом как-нибудь напишу 🙂

  6. Ещё можно добавить, что нет ул.Демократической, Ташкентской и Алма-Атинской — в принципе. Да и никаких спальных мкр., кроме IX и части VI тоже пока нет. В VII мкр. где я жил раньше построены только серые 9-ти этажки и детсад.
    У меня есть карта 1981 г — вот там город имеет уже почти современную структуру. Получается, что за те 10 лет было построено очень и очень много!
    Зелёным цветом на советских картах, по-моему, красили районы частной застройки (дома, дачи), а оранжевым — жилой НЕ частной.
    За карту спасибо, но причём здесь Хрущёв? Который, кстати, Куйбышев не особенно любил, в связи с тем, что как-то выступая здесь на рабочем митинге и эмоционально обосновывая необходимость повышения норм выработки и роста цен на мясо и молоко, был закидан яйцами и помидорами
    1970 г — это тогда уж Брежнев!

    • ИМХО, 1970-1980 годы — самые яркие в истории нашего города, тогда в области был лучший руководитель времен и народов — Владимир Орлов,
      Хрущев, как руководитель принял на вооружние массовую пятиэтажную застройку, увидев нечто подобное во Франции

  7. Уведомление: Город в двух измерениях – один « Город на реке Самара·

  8. На месте Парка им.Гагарина не дачи были, а огороженная территория — якобы военная база… вдоль МСК шоссе от ул.Сов.армии до ул.Н-Вокзальной забор шел 2-х метровый тын… внутри танки стояли учебные для понтов… солдаты были с погонами МВД… от ул.Н-Вокзальной до Кировского шоссе за колючкой стояли в отдалении какие-то малоэтажные здания и вышки, типа нефтебаза военная…
    Выемки расстрелянных еще с конца 40-х произведены были… потом в 60-х контрольная «дозачистка» проводилась — отгоняли холодильники по ветке вдоль нынешнего пр.К.Маркса…
    Я студентом КуАИ осенью 1970 года высаживал тополя и березки на пересечении МСК шоссе и ул.Сов.Армии… нас проинструктировали, что если попадется какой-либо «необычной предмет» — копание прекращать и сообщить старшему начальнику… не из преподавателей быт тот дядька…

  9. Это из какого-то параллельного мира. Не было там никаких военных баз и заборов. По крайней мере в конце 60-х и далее. Был просто кусок леса с озером. Через него народ из 9-го мкр. свободно ходил на остановку на Московском. Было заброшеное деревянное здание, почерневшие от старости.
    И колючки никакой не было от Н.- Вокзальной до Кирова, тем более танков.
    Была небольшая вч между Н.- Вокзальной и Аминева (тогда 7-я просека). Меня в ней в пионэры принимали). Потом, году в в 73, появилась вч на Фадеева-Н-Вокзальной, рядом со сквериком. Кстати, она почему-то уже есть на этой карте(???). А тогда там были огороды.

  10. Интересная ссылка:
    Почему в США не строят типовые дома, как в СССР.
    http://realty.rbc.ru/articles/23/05/2013/562949987048704.shtml
    Как в Сент-Луисе в конце 1950-х построили социальный жилой микрорайон в хрущёвском стиле и что из этого вышло.
    (Получается, советский народ намного культурнее, раз мог и может нормально жить в таких микрорайонах, а американцы — в основном афроамериканцы — быстро превратили его в жуткое антисанитарное гетто).

    • советский народ, каким мы его застали Владимир был явлением и уникальным и очень противоречивым

  11. А дворец спорта уже был и цирк тоже. Потому как премьеру фильма » Айболит 66″ в Самаре я, учась в начальной школе, там смотрела. Еще наши черметские дома отмечены как капитальные, а там первые три дома засыпные и оштукатурены. Вообще то поселок назывался «Вторчермет». Это его потом » сократили» до «Чермета» .

    • Вообще цвет кварталов на советских топокартах — это некоторая условность, предназначенная для военных. Оранжевым цветом выделяются кварталы с преобладанием огнестойкой застройки (не обязательно все дома там капитальные), то есть в этих кварталах в случае, скажем, сплошной бомбардировки или ядерного взрыва много чего останется и сходу, например на танках, их не пройдёшь. Внутри огнестойких кварталов чёрным отмечены здания больниц и школ (т.к. в школах удобно разворачивать госпитали и штабы). Ну и так далее.

  12. А дома многоэтажные в маленьких городах США не строят, потому что не «американская мечта». Им бы собственный участочек с большим одноэтажным домиком и без изгороди перед фасадом, мол мы такие радушные. Но попробуй ступи туда ногой или что нибудь сделай- сразу же вызывают полицию — посягательство на частные владения. А их в многоэтажные дома! Нонсенс! Одни афроамериканцы или уж совсем одинокие и неимущие старички там проживают или студенты из бывшего СССР, которые за счет правительства учатся. Другие, если не имеют возможности купить дом, то просто его снимают. Даже при теперешнем кризисе все равно живут в больших одноэтажных домах, кряхтят , но выплачивают кредит. В большинстве случаев. Нельзя потерять лицо! И всегда с натянутой улыбочкой- все OK! Я не осуждаю, просто констатирую факт. У каждого народа свои понятия.

    • Да, теперь это мечта и в России, мало кто хочет жить в многоэтажках, правда частный сектор в Самаре — самый неблагоустроенный и его жители никогда ничего решать вместе не смогут — менталитет такой

    • Нин, ну ты глазастая, надо как-нибудь интервью Виктора Казакова выложить — он в тех краях жил в детстве, теперь понятно — что там было

    • Эта школа обозначена на территории современного дома отдыха «Волжанка» на 8 просеке (дом отдыха передан заводом «Прогресс» в 1999 году областным властям и, по-видимому, заброшен). До 1970-х тут был прогрессовский же пионерлагерь «Орлёнок» (построен после войны, наверное в начале 1950-х: деревянные 1- и 2-этажные корпуса, удобства во дворе; в 1970-х лагерь перенесён на новую территорию в Прибрежный, там построены благоустроенные корпуса из силикатных блоков).

      Одно из двух: или школа обслуживала детей, которых во внесезонное время направляли в лагерь для оздоровления в качестве профилактория, или раньше тут была «Лесная школа».

      По крайней мере по состоянию на конец 1970-х (и по сей день) «Лесная школа» (интернат для детей, больных туберкулёзом) находится в нескольких сотнях метров севернее, на другом склоне Барбашина оврага (надо перейти овраг по мостику), её адрес: 9-я просека, 1 линия, 11 участок, официальное название — ГБООУ «Санаторная школа-интернат № 9». Места интересные и природа красивая.

      В «Волжанке» можно фильмы про сталинское время снимать, архитектура там весьма своеобразная (не считая нескольких корпусов, построенных уже в брежневское время).

      • супер-интересно, Нина при мне сегодня ваш коммент прочитала и тоже решила внести в тему свои 5 копеек, эти места — белые пятна

      • База отдыха «Волжанка» действует и по сей день. Руководство ЦСКБ-Прогресса не дало ее «отжать» и не приватизировало в свою пользу, в отличие от рядом находившихся «Сокольих Гор» (от Авиакора) и «Дубравушки» (от «Моторостроителя»)..
        Бывшее здание школы ныне — один из корпусов «Волжанки» Деревянный, в несколько этажей, расположен в верхней части базы отдыха.
        Интернат, вернее его воспитаники — еще те субчики. Создали в свое время немало проблем УВД, подъев (в буквальном смысле) живших в округе бомжей.

  13. Уведомление: Карта Куйбышева 1970 года в Городе на реке Самара | самараблог·

  14. Схема куйбышевского трамвая 1970 г.
    http://transphoto.ru/photo/243271/

    Город Куйбышев конца 1970-х и начала 1980-х годов. Цветные фотографии
    http://ankstudio.livejournal.com/3201.html

    Вот тут есть несколько интересных редких фотографий Безымянки
    http://www.skyscrapercity.com/showpost.php?p=84962205&postcount=29

Добавить комментарий

Заполните поля или щелкните по значку, чтобы оставить свой комментарий:

Логотип WordPress.com

Для комментария используется ваша учётная запись WordPress.com. Выход /  Изменить )

Фотография Twitter

Для комментария используется ваша учётная запись Twitter. Выход /  Изменить )

Фотография Facebook

Для комментария используется ваша учётная запись Facebook. Выход /  Изменить )

Connecting to %s